Статьи

Как поехать в Турцию на личном автомобиле?

Многие люди, приобретая недвижимость в Турции, интересуются возможностью приехать в Турцию на своей машине

"Необходимо оформить Green Card в любой страховой компании, желательно перевести ПТС либо доверенность на основании которой управляется транспортное средство на Турецкий или английский язык. Автомобиль может находится в Турции не больше чем 6 месяцев." Посольство Турецкой Республики в Москве

если вы приехали в Турцию на своей машине

Для въезда в Турцию на машине, вам необходимо быть владельцем машины, на которой въезжаете, иметь загран-паспорт, тех. паспорт автомобиля, права на вождение и страховку гражданской ответственности. Страховку (trafik sigortası) можно оформить прямо на таможне, максимальным сроком на 6 месяцев. Ее стоимость около 130 лир.

После пересечения границы, иностранный (с точки зрения Турции) автомобиль может находиться на территории страны 6 месяцев. После истечения этого срока, автомобиль вместе с владельцем обязаны выехать из страны. Владелец может сразу же вернуться обратно, но без машины. При этом , пригнать другой автомобиль втечении последующих 6 месяцев уже не получится. 

Если вы приехали в Турцию на своей машине и планируете оставаться дольше полугода, то сроком до 90 дней (после истечения 6 месяцев) автомобиль может находиться на территории страны незаконно: при выезде вы заплатите штраф за просрочку визового срока, размером около 300 лир). Но будьте внимательны - просрочка не должна привысить 90 дней, иначе размеры штрафа будут сопоставимы со стоимостью машины. И не забудьте оформить на 3 месяца страховку (т.к. ваша 6-ти месячная уже истечет).

Если вы думаете перевезти свой автомобиль (или пригнать машину из-за границы) в Турцию на постоянное нахождение, то приготовьтесь к трудностям. Во-первых, легализации в Турции подлежат автомобили, возраст которых не превышает 5-ти лет. Во-вторых, размер таможенной пошлины приблизительно сопоставим со стоимостью автомобиля. 

если вы приехали в Турцию на своей машине


Вернуться ко всем статьям

Видео

Квартиры премиум класса с панорамным видом на Средиземное море и Анталию в парковой зоне.

Земельный участок на продажу в Анталии.

Озерные Виллы с биологическим бассейном в Анталии.