Статьи

Историко культурный ландшафт Турции

Человеку со стороны, Турция заставляет по-новому отнестись к понятию "девственная природа", ибо, оказавшись в самых дальних и труднодоступных уголках страны (будь-то горные кручи или затерянные среди них долины), путешественники не в силах избавится от ощущения, что в этих, ныне диких и заброшенных местах когда-то была цивилизация. И в самом деле, первые поселения на территории нынешней Турции возникли 9000 лет назад.

Люди разных национальностей приходили в эти места отовсюду. Иноземцы смешивались с теми, кто успел уже пустить корни, и каждая такая волна приводила к возникновению нового синтеза.

В период II в. до н. э. и примерно до XV века этот ландшафт являлся центром мировой цивилизации. Наши представления о сегодняшнем миропорядке во многом зависят от интерпретации событий и процессов, происходивших в этих местах в последние четыре тысячелетия. Об этом бурном прошлом свидетельствуют многочисленные руины и исторические достопримечательности, украшающие современный ландшафт.
До наступления модернизации, которая началась в Турции в 50-е годы в связи с принятием обширной программы строительства дорог, турецкий ландшафт выглядел таким, каким сохранялся на протяжении тысячелетий. Когда в Анкаре в Музее Анатолийских цивилизации вы увидите точную копию первого поселения, возникшего 7000 лет тому назад, то, наверное, отметите его удивительное сходство с деревнями, которые попадались вам по дороге. В Турции, как и в других странах с древней культурой, античные методы строительства домов и принципы планирования населенных пунктов отлично сохранились и по сей день, став неотъемлемой частью местной культуры. И в самом деле, стоит ли отказываться от того, что продолжает неплохо работать.

В сегодняшней Анатолии планировка населенных пунктов основана на тех же принципах, что были приняты в древности. Всегда существует вероятность того, что по дороге, где вы сейчас едете, некогда проходили армии великих завоевателей Востока и Запада, тянулись пестрые торговые караваны, галопом проносились гонцы с почтой или тайными донесениями. Этим же путем могли идти Святой Павел со своими спутниками или суфии, распространявшие свои религиозно-мистические учения.

Величественные акведуки, построенные еще римлянами, способствовали развитую анатолийских городов. Мосты, возведенные Мимар Синаном и другими архитекторами Оттоманской империи; - частый спутник турецкого пейзажа, по-прежнему используются по назначению. Караван-сарай, возникшие еще в XI веке в эпоху правления сельджуков, на протяжении долгого времени предлагали пристанище и покой усталым путешественникам. Даже и сейчас вы можете остановиться в таком караван-сарае: некоторые из них превращены комфортабельные отели.

Знаменитые места археологических раскопок: Троя, Пергам, Эфес, Милет, Приена, Афродисиас, Дидима, Гераклея, Каунос, Перге, Аспендос; - дают отличную возможность полюбоваться памятниками античности. Но и у многих приморских городов и городков имеются свои древние руины. Обычно это античные театры, откуда открывается великолепный вид на море, где как станут уверять местные жители, часто купалась Клеопатра. Не придется вам, наверное, долго искать и агору, которая и сегодня выполняет свою роль рыночной площади. Возле некоторых населенных пунктов существуют подводные города, появившиеся в результате изменений геологического порядка, при которых древние города погрузились на дно моря. Они открываются тому, кто решил завершить заплыв в бирюзовом кристально чистом море.

Удаляясь вглубь Анатолии, вы увидите следи культур таких древних народов как хатты, хетты, фригийцы, лидийцы и урарту. Здесь возникли знаменитые легенды о сказочно богатом лидийском царе Крезе, о царе Мидасе, превращавшем в золото все, чего он касался, о Гордиевом узле, который юный Александр Македонский разрубил ударом меча.

На территории Анатолии сохранилось немало памятников, представляющих большую культурную ценность; монастыри, церкви, мечети, крепостные стены, дворцы, фонтаны, древние захоронения, гробницы местных святых, героев, поэтов, художников. Склоны многих гор буквально усеяны обломками древней керамики, а у некоторых современных стен угловые камни были заложены во времена седой древности. Среди хрупких обломков старины резвятся дети, пасутся овцы. До недавних пор жители Каппадокии использовали местные пещеры для хранения продуктов и вина.

Но изобилие культурно-исторических памятников в Турции создает властям серьезные проблемы. В последнее время сделано немало для сохранения целостности наиболее значительных археологических объектов, ведутся раскопки, тщательно систематизируются и оберегаются находки, составляющие часть великого культурного наследия страны. Действуют законы, строго контролирующие вывоз из Турции предметов старины. 

Вернуться ко всем статьям

Видео

Квартиры премиум класса с панорамным видом на Средиземное море и Анталию в парковой зоне.

Земельный участок на продажу в Анталии.

Озерные Виллы с биологическим бассейном в Анталии.