Новости

Президенты России и Турции подписали межправительственное соглашение о строительстве газопровода «Турецкий поток».

Президенты России и Турции подписали межправительственное соглашение о строительстве газопровода «Турецкий поток».

Вчера во дворце Мабейн в Стамбуле, в рамках проведения 23-го Всемирного энергетического конгресса,  состоялась встреча глав государств России и Турции. Президент Путин и президент Эрдоган провели совещание, начавшееся в 17.10 часов и продлившееся 1 час 40 минут.

По итогам встречи лидеры двух стран сделали совместное заявление, в котором сообщили о подписании соглашения по строительству газопровода «Турецкий поток». Договор в том числе подписали министр энергетики РФ Александр Новак и министр природных ресурсов Турции Берат Албайрак.

Соглашение предусматривает строительство по дну Черного моря двух ниток газопровода, по которым из России в Европу будет поставляться природный газ. Мощность каждой нитки составит более 15 миллиардов кубометров газа в год. Согласно проекту, первая нитка будет полностью обеспечивать только турецких потребителей. По второй нитке природный газ пойдет в страны Евросоюза, но для реализации этой части «Турецкого потока» необходимо получить все разрешительные документы и гарантии со стороны ЕС.

Реализация трубопровода намечена на конец 2019 года. Большая часть документов от Анкары уже получена, к строительству первой части «Турецкого потока» можно приступать немедленно. Подводную часть газопровода будет строить российская компания, подземную – турецкая фирма.

Кроме того, президенты России и Турции обсудили скидку на газ для турецкого потребителя. «Газпром»  получил от главы государства поручение работать над конкретными цифрами, и сообщить результат в ближайшем будущем.

«Мы уверенно движемся к созданию на территории Турции крупнейшего в Европе энергетического хаба»,- сказал в выступлении по итогам встречи с президентом Эрдоганом Владимир Путин.

Президент России также подтвердил, что со стороны его государства сняты все ограничения на импорт турецких овощей и фруктов.


Вернуться ко всем новостям

Видео

Квартиры премиум класса с панорамным видом на Средиземное море и Анталию в парковой зоне.

Земельный участок на продажу в Анталии.

Озерные Виллы с биологическим бассейном в Анталии.